RBS TEAM

RBS TEAM es el grupo de competición de Royal Ballet Sanse. Actuales campeones de España y Europa VTS.

Distintas modalidades: ballet clásico, jazz, lirico, contemporáneo, urbano-comercial, claqué, showdance  y fusión.

120419183848
43. Royal Ballet Sanse - 3299
140419105846
130419134810
25. Royal Ballet Sanse - 6506
120419204731
IMG_1753
140419085542
IMG_1276
140419104328
140419101423
6cba39f1-304e-4d44-936b-eadf1d85d737
140419124251
140419123758
5c18d254-8701-462f-934e-50611b866860
120419135319
120419175141
9b1ef131-f422-460b-8d3c-f852df405b2f
140419100835
130419190353
130419163907
IMG_2247 (editado)
140419083630
1c674ced-d22e-4286-89a3-f89ed0d5294c
130419083601
130419132220
9b0f914c-ea7d-453b-a259-2efc1d366c5c
130419083338
110419204031
140419113008
110419193115
110419193321
110419190926
140419124926
140419160124
56696933_1155809244599188_73609726327426
25. Royal Ballet Sanse - 6504
03d03d8e-6dbc-4c59-b279-e5280788472e
003e09ab-5e53-4e64-b8e9-dfc3334d6cd2
56706233_1155809137932532_47154495163109
120419183805
120419114125

Palmarés

PREMIO DUENDE DE ESPAÑA 2021 (07-05-2021) Marbella

🥈Premio PLATA a Royal Ballet Sanse-Vanesa Gómez I. en la modalidad Mejor Academia Nacional.

Finalista como mejor Coreógrafo Libre Show Dance para Vanesa Gómez 

📣📣 ALLDANCE SPAIN (03/04/2021) online

🥇1er.Muses Piano - Ballet Creación Inédita- Cor. Vanesa G.

🥇1er.Harlequinade (Itziar)- Ballet Repertorio

🥇1er.Fairy Doll (Candela)- Ballet Repertorio

🥇1er.Blue Waltz (Carmen)- Ballet Creación Inédita - Cor. Vanesa G.

🥇1er.Lilacs (Irene)- Neoclasico- Cor. Vanesa G.

🥇 1er.Liberación (Andrea)- Danza Contemporánea- Cor. Nerea Gonzalez

🥇1er. Give me a reason (Clara)- Jazz lyrical Jóvenes - Cor. Vanesa G.

🥇1er. Halo (Irene)- Jazz Lyrical Pre-jóvenes- Cor. Vanesa G.

🥇1er. Tango (Itziar e Irene)- Neoclasico Pre-jóvenes- Cor. Vanesa G.

🥇1er. I Wanna jazz - Open Jazz- Cor. Vanesa G.

🥇1er. Mi diario- Jazz Lyrical OpenProduction- Cor. Vanesa G.

🥇1er. Culpables - Commercial Dance 8-14 años- Cor. Vanesa G.

🥇1er. Welcome (Lucia)- Acrodance Niños- Cor. Vanesa G.

🥇1er, Crazy (María)- Comercial Dance Niños- Cor. Vanesa G.

🥇1er. Ice cream (Candela) - All Dance Show Niños- Cor. Vanesa G.

🥈2do. Justteens- Comercial Dance Pre-Jóvenes - Cor. Andreana Markova

🥈2do. All of me (Marta) - Jazz Lyrical Jóvenes- Cor. Vanesa G.

🥈2do. Elegant (Irene) - Jazz Moderno Pre-Jóvenes- Cor. Belen Marcos

🥈2do. Sway (Noa)- Jazz Moderno Niños- Cor. Vanesa G.

 

GLOBAL DANCE OPEN  España (20/12/2020):

🥇1er. Harlequinade (Itziar JOrge) SENIOR PAS DE DEUX

🥈2do. Tribal Drums (sara) INTERMEDIATE SOLO CONTEMPORARY

🥈2do.  The fastest ADVANCED LARGE GROUP JAZZ/SHOWDANCE

 Halo (Irene) INTERMEDIATE SOLO LYRICAL

🥈 2do. Fire on fire (Sílvia) SENIOR SOLO LYRICAL

🥈 2do. In your arms (Irene JOrge) SENIOR DUO/TRIO LYRICAL

🥈 2do. Nhay Mo (Sílvia) SENIOR SOLO NEOCLASSICAL

🥈 2do. Paraíso Tribal (Africa) INTERMEDIATE SOLO NEOCLASSICAL

🥈 2do. Talisman INTERMEDIATE SOLO BALLET REPETOIRE

🥈 2do. Muses piano JUNIOR LARGE GROUP BALLET

🥈2do.  Jamas (jana maria) MINI DUET/TRIO HIP-HOP

🥈2do. Spunky kids INTERMEDIATE LARGE GROUP HIP-HOP

🥉2do.Welcome (Lucia) JUNIOR SOLO ACRO

🥉2do.  My dreams (sara) INTERMEDIATE SOLO NEOCLASSICAL

🥉2do. Ice cream (candela) MINI SOLO JAZZ/SHOWDANCE

🥉2do.  Elegant (Irene Sílvia) SENIOR DUET/TRIO JAZZ/SHOWDANCE

🥉2do.  Olvidame (sara) INTERMEDIATE SOLO LYRICAL

🥉2do. Culpables JUNIOR SMALL GROUP HIP-HOP

 

FINAL NACIONAL VTS 2020 (12-13/12/20)

🥇🏆 Campeones de España 2020: THE FASTEST Modalidad: Showdance (Open Anvanzado)

🥇🏆 Campeones de España 2020: MI DIARIO Modalidad: Libre (Infantil Intermedio)

🥈2do puesto Nacional Sub campeona de España ICE CREAM (individual libre A) Bailarina: Candela Blázquez

🥈2do puesto Nacional Sub campeona de España FIRE ON FIRE(Individual Libre) Bailarina: Silvia Menéndez

🥉3er puesto Nacional MUSES PIANO (clásico infantil)

🥉3er puesto Nacional VIVE!! (Zumba)

🥉3er. Puesto Nacional IN YOUR ARMS (Dúo Libre) Irene G. y Jorge I.

🏅 4to. Puesto Nacional MY DREAMS

Todo el equipo RBSTEAM clasificado para los Europeos 2021 

 

BSDANSA (05/2020) online

🥇1er. Jama’s (Jana y María) A Grupal

🥇1er. Tap in the Rain (Noa, Lucia y Candela) B Grupal

🥇1er. One Graffiti (Irene) B solo moderno

🥈 2do. Trio Spunky (Andrea, Irene y Clara) C Grupal

🥈 2do. Explorer (Carmen) B solo moderno

🥈 2do. Fire on fire (Silvia) D solo lírico (empate)

🥈 2do. Te extraño (SaraE) D solo lírico (empate)

🥉 3er. Olvidame (Sara) C solo contemporáneo

🥉 3er. Enymore (Estela) B solo contemporáneo

🥉 3er.. Welcome (Lucia) B solo fusión

🥉 3er. Glitter (Estela) B solo Moderno

🥉 3er. Martse (Marta) D solo lírico

🥉 3er. Crazy Girl (Clara) C solo moderno

🏆 Mención especial del jurado a Andrea por Bubble Dance

🏆 Mención especial del jurado a Silvia por Nhay Mo

🏆 Premio del público a Noa por Sway

 

KdeKira (07/03/2020) Madrid

🥈2do.  Spunky Kids categoría Junior

🥈 2do. Tango categoría Senior

 

VIVE TU SUEÑO CLASIFICATORIO (02/2020) Madrid

Todo el equipo clasificado para la final Nacional.

 

PREMIO DUENDE DE ESPAÑA 2019 (12-2019) Marbella

🥉Premio BRONCE a Royal Ballet Sanse-Vanesa Gómez I. en la modalidad Mejor Academia Nacional

 

FINAL EUROPEA VTS (12-14/07/20019) Roma, Italia

🥇Campeones de Europa 1er puesto (Ballet Minis) Alcanza tu estrella

🥇Campeones de Europa 1er puesto (Showdance Juvenil) Piratas

🥇Campeones de Europa 1er puesto (Jazz Juvenil) All about Jazz

🥉 3er puesto (Jazz Juvenil) Black and Gold

🎭Premio especial “Beca de Formación” Marta E. y Jorge I.

 

 

SHOW DANCER (14/05/2019)

🥇1er puesto Juvenil Imperiales

🥇1er puesto Senior Piratas

 

DANCE WORLDCUP SPAIN ( 11 al 14/04/2019) Burgos
🥇1er puesto Medalla de Oro para Spunky Kids
🥇1er puesto Medalla de Oro para Fisikatos
🥈2do puesto Medalla de Plata para Imperiales
🥉3er puesto Medalla de Bronce para Explorando
🥉3er puesto Medalla de Bronce para Paraiso Tribal

VII DANCE IN A ATTITUDE (07/04/2019)
🥉3er puesto Fusión, Piratas
🥉3er puesto Streetdance, Fisikatos
Premio mejor vestuario y puesta en escena, Spunky Kids

IX CONCUROS NACIONAL VIVE TU SUEÑO (30 y 31/03/2019) Ávila
*clasificatorio territorial (Febrero 2019) 40 coreografías seleccionadas a nacionales de 46 presentadas
Final Nacional:
🥇1er puesto Dúo Ballet Clásico Juvenil, Bella Fragilidad (Sara González y Jorge Izquierdo)
🥇1er puesto Showdance Juvenil, Piratas
🥈2do puesto Individual Libre-Showdance, Quédate (María Menéndez )
🥈2do puesto Dúo libre-Showdance, Si solo pudiera (Marta Estrada y Jorge Izquierdo)
🥉3er puesto Libre Juvenil, All aborto jazz
🥉3er puesto Infantil Clásico, Alcanza tu estrella
Premio Mejor vestuario Juvenil, Piratas
Pase directo a Roma, Smooth Sweet bailarina Candela B.
Total 31 bailarines clasificados a los Europeos en Roma

CAMPEONATO DANZAS URBANAS KEVIRISCHOOL (28/04/18)
🥉3er Puesto Unicornios Baby Hiphop

ORBE CERTAMEN COREOGRAFICO BURGOS (24/03/2018)
🥇1er Premio Orbe Contemporáneo individual para Andrea García
Premio Bailarina revelación (contemporáneo Infantil) para  Andrea García
Premio Bailarina revelación (contemporáneo Absoluta Pre-profesional) para Nerea González
Premio Mejor Vestuario Nerea y Alícia (Dúo tap)
Plata Ballet Clásico Senior Pre-Profesional Repertorio para Nerea González
Plata Ballet Clásico Senior Pre-Profesional Repertorio para Alicia Santos
Beca Liceo Italia Nerea González

VII DANCE IN A ATTITUDE (11/03/2018)
Mención especial mejor bailarin/a: Nerea González Vicente

VII CONCURSO NACIONAL VIVE TU SUEÑO
clasificatorios Madrid ( Febrero 2018)
6 coreografías seleccionadas para la final Nacional ( de 12)
* Final Nacional ( 9 y 10/03/2018)
🥈2do puesto Solo Juvenil Nerea González con pase final Europea Roma 2019
🥉3ero puesto Grupo Jazz Juvenil con pase final Europea Roma 2019

CONCURSO PASIÓN POR LA DANZA (Febrero 2018)
Premio pequeños artistas: unicornios Baby hiphop

I FINAL EUROPEA VIVE TU SUEÑO PARIS(septiembre 2017)
4to puesto internacional categoría Juvenil

VI CONCURSO NACIONAL VIVE TU SUEÑO 
* Clasificatorios Madrid (18/02/2017)
4 coreografías presentadas las 4 con pase a la final Nacional
* Gran gala Final Nacional (25/03/2017)
🥉3er. Puesto en categoría Juvenil y pase a la Final Europea
5to. Puesto en categoría Open y pase a la Final Europea

GOT TALENT 2017(10/2016)
Semifinalistas con 3 votos del jurado

V CONCURSO DANCE IS AN ATTITUDE (03/2016)
🥉3er. Puesto ( Modalidad: Clásico, categoría: Juvenil)
🥈2do.Puesto ( Modalidad: Clásico, categoría: Absoluta)
Mención especial Mejor Bailarín/a: Nerea González V.

ANAPRODE 1a. Fase (03/2016)
Clásico,Individual, preparatorio2 amateur: 1 primer premio
Clásico individual, elemental1 amateur: 1 segundo premio
Clásico individual, superior1 amateur: 2 segundos premios
Clásico individual,superior 2 amateur avanzado: 1 primer premio
Clásico individual,excelente pre-profesional: 2 segundos premios
Clásico dúo, categoría 2, amateur avanzado, 1 tercer premio
Clásico grupo, categoría 1, amateur: 1 segundo premio
Clásico grupo, categoría2, amateur avanzado: 1 segundo premio
Fusión Dúo, categoría 1, amateur avanzado: 1 segundo premio
Fusión grupo, categoría 2, amateur avanzado: 1 primer premio
Fusión grupo, categoría 3, amateur avanzado: 1 segundo premio
Jazz Dúo, categoría 2, amateur avanzado: 1 primer puesto con unanimidad del jurado

X CONCURSO DE BAILE FUN FUNK 01/2016
🥈2do. Puesto ( Categoría: Senior)

IV CONCURSO DANCE IS AN ATTITUDE 03/2015
🥈2do Puesto ( Modalidad: Fusión, categoría:Absoluta)
🥉3er. Puesto (modalidad: Hiphop)

I MARATÓN DE DANZA 01/2015
🥇1er. Puesto

56573551_1152828228230623_23584280246904
1.jpg
IMG_3766 (editado).JPG