RBS TEAM

RBS TEAM es el grupo de competición de Royal Ballet Sanse. Actuales campeones de España y Europa VTS.

Distintas modalidades: ballet clásico, jazz, lirico, contemporáneo, urbano-comercial, claqué, showdance  y fusión.

Estamos muy orgullosos de todos ellos, no por los premios que puedan obtener, sino por el gran amor, esfuerzo, dedicación  y horas y horas de trabajo que entregan a la danza. 

Han sido muchos los alumnos que han pasado por RBS TEAM, algunos ya dedicados a su vida laboral como  bailarines profesionales, otros ya universitarios, algunos dedicados ya a su faceta profesional desvinculada a la danza, y un largo etc, pero todos recordados con gran cariño, por que RBS TEAM a parte de equipo, es una GRAN FAMILIA!!

Memories

Memories

RBS TEAM

RBS TEAM

MEJOR BAILARINA

MEJOR BAILARINA

MUSES PIANO

MUSES PIANO

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM AVILA

RBS TEAM AVILA

CAMPEONA DE ESPAÑA

CAMPEONA DE ESPAÑA

PIRATAS RBS

PIRATAS RBS

Royal Ballet Sanse

Royal Ballet Sanse

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS QUIJOTE

RBS QUIJOTE

RBS SHADOW

RBS SHADOW

RBS TEAM

RBS TEAM

Royal Ballet Sanse - Hotel RBS

Royal Ballet Sanse - Hotel RBS

RBS TEAM

RBS TEAM

PIRATAS

PIRATAS

140419085542

140419085542

IMG_1276

IMG_1276

140419104328

140419104328

140419101423

140419101423

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

IMPERIALES

IMPERIALES

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

MI DIARIO

MI DIARIO

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS AIRLINES

RBS AIRLINES

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM EUROPEOS 22

RBS TEAM EUROPEOS 22

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

Royal Ballet Sanse

Royal Ballet Sanse

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

RBS TEAM

PIRATAS

PIRATAS

RBS TEAM

RBS TEAM

Palmarés

🌟FINAL EUROPEA  PARIS, FRANCIA  2022🌟 

🥇Campeones de Europa: Mi diario 

🥈Subcampeones de Europa: Muses Piano 

🥈Subcampeones de Europa: RBS Airlines 

🥈Subcampeones de Europa: Vive !!

🥈Subcampeones de Europa: Summer Beach

🥉The fastest

🏆Mejor bailarina Irene Gárgoles

🏆Mejor puesta en escena IN YOUR ARMS

FINAL NACIONAL VTS MARBELLA 2 y 3/07/2022🌟 

🥇Campeones de España. Shadow- Danza Clásica Juvenil

🥇Campeones de España. Hotel RBS- Showdance Juvenil

🥇Campeona de España. Soñadora- Danza Clásica A Infantil- Candela

🥈Esmeralda- Danza Clásica C Open- Irene

🥉Arocla- Libre Cat B Junior Duo- Clara y Aroa 

🏆Candela Blázquez. Premio mejor bailarina de la Gala clásico y contemporáneo grupales.

** clasificados para Athenas 2024

🌟CLASIFICATORIO VTS 🌟(Madrid 28/05/2022)

🥇Premio al Mejor Vestuario 

🏆Todos los integrantes del equipo clasificados para la final Nacional VTS 2022 c

on 18 coreografías individuales, duos y grupales.

 

 

🌟BSDansa 🌟(Madrid 21/05/2022)

 

🥇Soñadora- Danza Clásica A- Candela

🥈Odile- Danza Clásica C- Irene

🥈Imagine- Contemporaneo/neoclasico B- Candela

🥈Shadow - Danza Clásica C- Grupal 

🥈Al alba- Modern/classic C- Marta

🥉Momentos- Modern/Fusión-  Noa y María 

🥉Giselle- Danza Clásica C- Aroa

🥉My self- Jazz/liryc B- Candela

🥉Tribal- Contemporaneo/neoclasico C- Irene 

🥉Pharaoh’s Daugther- Modern/classic C- Clara

🥉Arocla- Contemporaneo/Fusion C- Clara y Aroa 

🏆Beca para Irene 

🏆Beca para Daniela

🏆Premio del Público para “Momentos”

 

 

🌟 SHOWDANCER 🌟 (S.S. de los Reyes 20/05/2022)

🥇Hotel- Grupal

 

📣📣 LA SIERRA SE MUEVE (Madrid 26/03/22)

🥇Hush- Cat Infantil solo- Alana

🥈My self - Cat Infantil solo- Candela

🥉Mi diario - Cat Juvenil grupo

🥉Africa- Cat Juvenil dúo - Daniela y Alana

🥉Valore lo vivido- Cat Infantil dúo- Candela y Alana

🥉Sylphide - Cat Repertorio Juv solo- Sara

🏆Momentos- Mejor puesta en escena- Noa y María 

🏆Billy Candel- Mejor puesta en escena- Candela

📣Mención especial- Irene

📣Mención especial - Sofia 

📣Mención especial- Angela

📣Mención especial- Alana 

 

 

📣📣 GRAND PLIE (Ávila diciembre 2021)

🥈Muses Piano- Modalidad Ballet grupal Categoría Infantil

 

📣📣VIVE TU SUEÑO FINAL NACIONAL (Tarragona 18-19-20/06/2021)

🥇RBS airlines- Showdance Juvenil Grupal

🥉Playa- Showdance Infantil Grupal

🥇1er puesto- Billy Candel- Ballet infantil Solo- Candela

🥈2do puesto- Delicadas notas - Ballet infantil Solo - Alana

📣📣VIVE TU SUEÑO clasificatorio Madrid (22/05/2021)

Todo el equipo clasificado para la final Nacional.

 

 

📣📣PREMIO DUENDE DE ESPAÑA 2021 (07-05-2021) Marbella

🥈Premio PLATA a Royal Ballet Sanse-Vanesa Gómez I. en la modalidad Mejor Academia Nacional.

Finalista como mejor Coreógrafo Libre Show Dance para Vanesa Gómez 

📣📣 ALLDANCE SPAIN (03/04/2021) online

🥇1er.Muses Piano - Ballet Creación Inédita- Cor. Vanesa G.

🥇1er.Harlequinade (Itziar)- Ballet Repertorio

🥇1er.Fairy Doll (Candela)- Ballet Repertorio

🥇1er.Blue Waltz (Carmen)- Ballet Creación Inédita - Cor. Vanesa G.

🥇1er.Lilacs (Irene)- Neoclasico- Cor. Vanesa G.

🥇 1er.Liberación (Andrea)- Danza Contemporánea- Cor. Nerea Gonzalez

🥇1er. Give me a reason (Clara)- Jazz lyrical Jóvenes - Cor. Vanesa G.

🥇1er. Halo (Irene)- Jazz Lyrical Pre-jóvenes- Cor. Vanesa G.

🥇1er. Tango (Itziar e Irene)- Neoclasico Pre-jóvenes- Cor. Vanesa G.

🥇1er. I Wanna jazz - Open Jazz- Cor. Vanesa G.

🥇1er. Mi diario- Jazz Lyrical OpenProduction- Cor. Vanesa G.

🥇1er. Culpables - Commercial Dance 8-14 años- Cor. Vanesa G.

🥇1er. Welcome (Lucia)- Acrodance Niños- Cor. Vanesa G.

🥇1er, Crazy (María)- Comercial Dance Niños- Cor. Vanesa G.

🥇1er. Ice cream (Candela) - All Dance Show Niños- Cor. Vanesa G.

🥈2do. Justteens- Comercial Dance Pre-Jóvenes - Cor. Andreana Markova

🥈2do. All of me (Marta) - Jazz Lyrical Jóvenes- Cor. Vanesa G.

🥈2do. Elegant (Irene) - Jazz Moderno Pre-Jóvenes- Cor. Belen Marcos

🥈2do. Sway (Noa)- Jazz Moderno Niños- Cor. Vanesa G.

 

GLOBAL DANCE OPEN  España (20/12/2020):

🥇1er. Harlequinade (Itziar JOrge) SENIOR PAS DE DEUX

🥈2do. Tribal Drums (sara) INTERMEDIATE SOLO CONTEMPORARY

🥈2do.  The fastest ADVANCED LARGE GROUP JAZZ/SHOWDANCE

 Halo (Irene) INTERMEDIATE SOLO LYRICAL

🥈 2do. Fire on fire (Sílvia) SENIOR SOLO LYRICAL

🥈 2do. In your arms (Irene JOrge) SENIOR DUO/TRIO LYRICAL

🥈 2do. Nhay Mo (Sílvia) SENIOR SOLO NEOCLASSICAL

🥈 2do. Paraíso Tribal (Africa) INTERMEDIATE SOLO NEOCLASSICAL

🥈 2do. Talisman INTERMEDIATE SOLO BALLET REPETOIRE

🥈 2do. Muses piano JUNIOR LARGE GROUP BALLET

🥈2do.  Jamas (jana maria) MINI DUET/TRIO HIP-HOP

🥈2do. Spunky kids INTERMEDIATE LARGE GROUP HIP-HOP

🥉2do.Welcome (Lucia) JUNIOR SOLO ACRO

🥉2do.  My dreams (sara) INTERMEDIATE SOLO NEOCLASSICAL

🥉2do. Ice cream (candela) MINI SOLO JAZZ/SHOWDANCE

🥉2do.  Elegant (Irene Sílvia) SENIOR DUET/TRIO JAZZ/SHOWDANCE

🥉2do.  Olvidame (sara) INTERMEDIATE SOLO LYRICAL

🥉2do. Culpables JUNIOR SMALL GROUP HIP-HOP

 

FINAL NACIONAL VTS 2020 (12-13/12/20)

🥇🏆 Campeones de España 2020: THE FASTEST Modalidad: Showdance (Open Anvanzado)

🥇🏆 Campeones de España 2020: MI DIARIO Modalidad: Libre (Infantil Intermedio)

🥈2do puesto Nacional Sub campeona de España ICE CREAM (individual libre A) Bailarina: Candela Blázquez

🥈2do puesto Nacional Sub campeona de España FIRE ON FIRE(Individual Libre) Bailarina: Silvia Menéndez

🥉3er puesto Nacional MUSES PIANO (clásico infantil)

🥉3er puesto Nacional VIVE!! (Zumba)

🥉3er. Puesto Nacional IN YOUR ARMS (Dúo Libre) Irene G. y Jorge I.

🏅 4to. Puesto Nacional MY DREAMS

Todo el equipo RBSTEAM clasificado para los Europeos 2021 

 

BSDANSA (05/2020) online

🥇1er. Jama’s (Jana y María) A Grupal

🥇1er. Tap in the Rain (Noa, Lucia y Candela) B Grupal

🥇1er. One Graffiti (Irene) B solo moderno

🥈 2do. Trio Spunky (Andrea, Irene y Clara) C Grupal

🥈 2do. Explorer (Carmen) B solo moderno

🥈 2do. Fire on fire (Silvia) D solo lírico (empate)

🥈 2do. Te extraño (SaraE) D solo lírico (empate)

🥉 3er. Olvidame (Sara) C solo contemporáneo

🥉 3er. Enymore (Estela) B solo contemporáneo

🥉 3er.. Welcome (Lucia) B solo fusión

🥉 3er. Glitter (Estela) B solo Moderno

🥉 3er. Martse (Marta) D solo lírico

🥉 3er. Crazy Girl (Clara) C solo moderno

🏆 Mención especial del jurado a Andrea por Bubble Dance

🏆 Mención especial del jurado a Silvia por Nhay Mo

🏆 Premio del público a Noa por Sway

 

KdeKira (07/03/2020) Madrid

🥈2do.  Spunky Kids categoría Junior

🥈 2do. Tango categoría Senior

 

VIVE TU SUEÑO CLASIFICATORIO (02/2020) Madrid

Todo el equipo clasificado para la final Nacional.

PREMIO DUENDE DE ESPAÑA 2019 (12-2019) Marbella

🥉Premio BRONCE a Royal Ballet Sanse-Vanesa Gómez I. en la modalidad Mejor Academia Nacional

 

FINAL EUROPEA VTS (12-14/07/20019) Roma, Italia

🥇Campeones de Europa 1er puesto (Ballet Minis) Alcanza tu estrella

🥇Campeones de Europa 1er puesto (Showdance Juvenil) Piratas

🥇Campeones de Europa 1er puesto (Jazz Juvenil) All about Jazz

🥉 3er puesto (Jazz Juvenil) Black and Gold

🎭Premio especial “Beca de Formación” Marta E. y Jorge I.

 

 

SHOW DANCER (14/05/2019)

🥇1er puesto Juvenil Imperiales

🥇1er puesto Senior Piratas

 

DANCE WORLDCUP SPAIN ( 11 al 14/04/2019) Burgos
🥇1er puesto Medalla de Oro para Spunky Kids
🥇1er puesto Medalla de Oro para Fisikatos
🥈2do puesto Medalla de Plata para Imperiales
🥉3er puesto Medalla de Bronce para Explorando
🥉3er puesto Medalla de Bronce para Paraiso Tribal

VII DANCE IN A ATTITUDE (07/04/2019)
🥉3er puesto Fusión, Piratas
🥉3er puesto Streetdance, Fisikatos
Premio mejor vestuario y puesta en escena, Spunky Kids

IX CONCUROS NACIONAL VIVE TU SUEÑO (30 y 31/03/2019) Ávila
*clasificatorio territorial (Febrero 2019) 40 coreografías seleccionadas a nacionales de 46 presentadas
Final Nacional:
🥇1er puesto Dúo Ballet Clásico Juvenil, Bella Fragilidad (Sara González y Jorge Izquierdo)
🥇1er puesto Showdance Juvenil, Piratas
🥈2do puesto Individual Libre-Showdance, Quédate (María Menéndez )
🥈2do puesto Dúo libre-Showdance, Si solo pudiera (Marta Estrada y Jorge Izquierdo)
🥉3er puesto Libre Juvenil, All aborto jazz
🥉3er puesto Infantil Clásico, Alcanza tu estrella
Premio Mejor vestuario Juvenil, Piratas
Pase directo a Roma, Smooth Sweet bailarina Candela B.
Total 31 bailarines clasificados a los Europeos en Roma

CAMPEONATO DANZAS URBANAS KEVIRISCHOOL (28/04/18)
🥉3er Puesto Unicornios Baby Hiphop

ORBE CERTAMEN COREOGRAFICO BURGOS (24/03/2018)
🥇1er Premio Orbe Contemporáneo individual para Andrea García
Premio Bailarina revelación (contemporáneo Infantil) para  Andrea García
Premio Bailarina revelación (contemporáneo Absoluta Pre-profesional) para Nerea González
Premio Mejor Vestuario Nerea y Alícia (Dúo tap)
Plata Ballet Clásico Senior Pre-Profesional Repertorio para Nerea González
Plata Ballet Clásico Senior Pre-Profesional Repertorio para Alicia Santos
Beca Liceo Italia Nerea González

VII DANCE IN A ATTITUDE (11/03/2018)
Mención especial mejor bailarin/a: Nerea González Vicente

VII CONCURSO NACIONAL VIVE TU SUEÑO
clasificatorios Madrid ( Febrero 2018)
6 coreografías seleccionadas para la final Nacional ( de 12)
* Final Nacional ( 9 y 10/03/2018)
🥈2do puesto Solo Juvenil Nerea González con pase final Europea Roma 2019
🥉3ero puesto Grupo Jazz Juvenil con pase final Europea Roma 2019

CONCURSO PASIÓN POR LA DANZA (Febrero 2018)
Premio pequeños artistas: unicornios Baby hiphop

I FINAL EUROPEA VIVE TU SUEÑO PARIS(septiembre 2017)
4to puesto internacional categoría Juvenil

VI CONCURSO NACIONAL VIVE TU SUEÑO 
* Clasificatorios Madrid (18/02/2017)
4 coreografías presentadas las 4 con pase a la final Nacional
* Gran gala Final Nacional (25/03/2017)
🥉3er. Puesto en categoría Juvenil y pase a la Final Europea
5to. Puesto en categoría Open y pase a la Final Europea

GOT TALENT 2017(10/2016)
Semifinalistas con 3 votos del jurado

V CONCURSO DANCE IS AN ATTITUDE (03/2016)
🥉3er. Puesto ( Modalidad: Clásico, categoría: Juvenil)
🥈2do.Puesto ( Modalidad: Clásico, categoría: Absoluta)
Mención especial Mejor Bailarín/a: Nerea González V.

ANAPRODE 1a. Fase (03/2016)
Clásico,Individual, preparatorio2 amateur: 1 primer premio
Clásico individual, elemental1 amateur: 1 segundo premio
Clásico individual, superior1 amateur: 2 segundos premios
Clásico individual,superior 2 amateur avanzado: 1 primer premio
Clásico individual,excelente pre-profesional: 2 segundos premios
Clásico dúo, categoría 2, amateur avanzado, 1 tercer premio
Clásico grupo, categoría 1, amateur: 1 segundo premio
Clásico grupo, categoría2, amateur avanzado: 1 segundo premio
Fusión Dúo, categoría 1, amateur avanzado: 1 segundo premio
Fusión grupo, categoría 2, amateur avanzado: 1 primer premio
Fusión grupo, categoría 3, amateur avanzado: 1 segundo premio
Jazz Dúo, categoría 2, amateur avanzado: 1 primer puesto con unanimidad del jurado

X CONCURSO DE BAILE FUN FUNK 01/2016
🥈2do. Puesto ( Categoría: Senior)

IV CONCURSO DANCE IS AN ATTITUDE 03/2015
🥈2do Puesto ( Modalidad: Fusión, categoría:Absoluta)
🥉3er. Puesto (modalidad: Hiphop)

I MARATÓN DE DANZA 01/2015
🥇1er. Puesto

56573551_1152828228230623_23584280246904
1.jpg
IMG_8487.JPG
IMG_3766 (editado).JPG
B431BBC2-BD17-4811-8B89-7C4E4A0928DF.jpg
IMG_2236.jpeg
IMG_2189.jpeg
73c62cba-3b6d-4888-9caa-b6931604fe5a.jpg
IMG_4615.jpeg
0e6f3c87-ab86-4d7c-946a-ce1146bba225.jpg
IMG_6528.jpeg
IMG_7488.jpeg